Auxiliar

Advogados

Sócios

Cláudio Otávio M. Xavier

claudio@xavier.adv.br
  • Graduado pela Universidade Católica do RS – PUC-RS em 1963;
  • Advogado Jubilado pela OAB/RS em 2009;
  • Agraciado com a Comenda de Advogado Emérito do IARGS em 2010;
  • Professor de Direito Tributário na Escola Superior da Magistratura Federal;
  • Membro do Instituto Brasileiro de Direito Tributário;
  • Prêmio Medalha Osvaldo Vergara, concedido pela OAB em 11/08/1994;
  • Diploma de Advogado Jubilado, concedido pela OAB em 23/07/2009;
  • Sócio Efetivo, concedido pelo IARGS em 30/05/1985;
  • Membro do Conselho de Assuntos Técnicos, Tributários e Legais (CONTEC);
  • Membro da Federação das Indústrias do RGS (FIERGS);
  • Diversos estudos jurídicos publicados em revistas técnicas e jornais de grande circulação;
  • Conferencista nas Faculdades de Direito e de Economia e entidades empresariais;
  • Conselheiro do CARF;
  • Atua nas áreas Tributária, Societária e Mercado de Capitais;
  • Fluente em espanhol

Cristiano Diehl Xavier

cristiano@xavier.adv.br
  • Graduado pela Faculdade de Direito da Universidade Luterana do Brasil em 2002;
  • Pós-graduado em Direito Tributário Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas em MBA em Gestão de Empresas pela Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM em 2011;
  • Sócio do Instituto dos Advogados do Rio Grande do Sul IARGS;
  • Artigos jurídicos publicados em veículos de mídia;
  • Sócio da Fundação Escola Superior de Direito Tributário (FESDT), atuando na área Tributária;
  • Possui diversos artigos publicados em vários jornais e revistas de grande circulação;
  • Diretor Financeiro do IEE – gestão 2008/2009;
  • Diretor Financeiro do IARGS atual e na gestão 2008/2010;
  • Membro do Comitê Tributário da Câmara Americana de Comércio Amcham;
  • Membro da Comissão Especial de Políticas Criminais e Segurança Pública da OAB/RS Triênio 2010/2012;
  • Professor do curso de pós graduação da Unisinos na disciplina de Gestão Tributária;
  • Vice Presidente do IARGS – Instituto dos Advogados do RS, triênio 2013/15;
  • Fluente em inglês e Espanhol

Direito Tributário

Bianca Cenci de Almeida

bianca@xavier.adv.br
Saiba mais

Guilherme Ricciardi Correa Lopes

guilherme@xavier.adv.br
Saiba mais

Direito Cível

Tatiane Fidryszewski

tatiane@xavier.adv.br
Saiba mais

Direito Societário

Lisandra Caloghero Pereira Brasil

lisandra@xavier.adv.br
Saiba mais

Direito Trabalhista e Direito Previdenciário

Ana Cristina Marques Cardoso Quevedo

anacristina@xavier.adv.br
Saiba mais

Cristiane Estima Figueras

cristiane@xavier.adv.br
Saiba mais

Lucas Stédile de Mattos Vieira

lucas@xavier.adv.br
Saiba mais

Equipe Administrativa

André Almeida Pias – Financeiro

andre@xavier.adv.br
Saiba mais

Anelise Lucena – Administradora

anelise@xavier.adv.br
Saiba mais

Débora Alvares Balbueno – Secretária

debora@xavier.adv.br
Saiba mais

Eduardo Gianotti Aumann – Financeiro

financeiro@xavier.adv.br
Saiba mais

Silvana Abade da Costa – Recepcionista

recepcao@xavier.adv.br